Sabtu, 22 November 2014

contoh RPP Biologi SMA



F- KUR/15
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP-.........)
          I.       IDENTITAS MATA PELAJARAN

SATUAN PENDIDIKAN
:
SEKOLAH MENENGAH ATAS (SMA)  KEBANGSAAN
1
Mata Pelajaran
:
BIOLOGI
2
Kelas / Semester
:
XII IPA / 2
3
BahanKajian (Konsep)
:
Seleksi alam dan Evolusi
4
JudulKegiatan
:
Mekanisme terjadinya Evolusi
5
AlokasiWaktu
:
2 x 45 menit
6
StandarKompetensi / KompetensiInti
:

1.   Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2.   Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggun gjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsifdan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif denganl ingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3.   Memahami ,menerapkan, menganalisis pengetahuanf aktual, konseptual, procedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan procedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
4.   Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait denganp engembangan dari yang di pelajari nya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
7
KompetensiDasar
:
KD :  
3.13. Mendeskripsikan mekanisme terjadinya evolusi
4.14. Menyajikan hasil diskusi kelompok tentang beberapa fakta yang berhubungan dengan proses evolusi setelah melakukan percobaan seleksi alam serta menyusun kesimpulan antara fakta dan hasil percobaan

8
IndikatorHasilBelajar
:
·       Memahami mekanisme evolusi
·       Mampu memberikan contoh dari seleksi alam
·       Mendiskusikan faktor petunjuk pendukung evolusi

KOGNITIF
PSIKOMOTORIK
APEKTIF
a.                    
Menjelaskan  pengertian proses seleksi alam
Memahami pengertian proses seleksi alam
·         Tanggung jawab
b.                   
Menjelasakan saling keterkaitan antara mutasi , adaptasi , spesiasi dan hamyutam gen
Mendiskusikan keterkaitan mekanisme evolusi dengan banyaknya spesies yang berbeda dalam satu keturunan ( family )
·         Tanggung jawab
c.                    
Menyimpulkan kembali teori yang telah disampaikan
Mendiskusikan dan saling Tanya jawab
·          Teliti
·          Rapih
·          Disiplin
·          Cermat
·          Jujur
·          Berani

       II.       TUJUAN PEMBELAJARAN

Jika disajikan materi tentangteorievolusimakasiswadapatdenganbenar :
1
Memahami apa yang dimaksud dengan seleksi alam
2
Mendiskusikan keterkaitan evolusi dengan adanya proses mutasi adaptasi dan spesiasi
3
Menjelaskan kembali teori evolusi yang di pelajari




    III.       MATERI PEMBELAJARAN
(Diisi dengan materi-materi essensial)
1.                Seleksi Alam
·         Seleksi alam adalah proses pemilihan atau penyeleksian yang dilakukan oleh alam terhadap makhluk hidup yang dapat beradaptasi karena adanya perubahan-perubahan alam. Seleksi alam juga terjadi pada setiap tahap kehidupan makhluk hidup, yaitu pada saat makhluk hidup belum mencapai masa reproduksi (masih muda), pada saat masa reproduksi (dalam mencari pasangan), atau pada masa pembuahan dan masa embrio. Dari berbagai kemungkinan tersebut, seleksi yang berlangsung sebelum reproduksi tampaknya yang paling mudah terjadi. Hal itu disebabkan karena dengan ketidakmampuan makhluk hidup melakukan reproduksi berarti tidak dapat mewariskan gen kepada keturunannya.


2.                Spesiasi
·  Spesies baru dapat timbul karena adanya isolasi. Isolasi dapat dibagi    menjadi dua, yaitu:
o    Isolasi geografi: isolasi yang terjadi karena keadaan alam.
o    Isolasi reproduksi: mengahlangi terjadinya percampuran gen dari dua individu.
Mekanisme isolasi reproduksi ada beberapa macam, antara lain:
Mekanisme yang mencegah terjadinya perkawinan, sehingga mencegah terjadinya fertilisasi. Contoh:
§  Isolasi habitat: dua spesies yang berkerabat dekat terdapat di daerah geografis yang sama, tetapi di habitat yang berbeda.
§  Isolasi musim (temporal): masa kawin atau kematangan gamet yang berbeda.
§  Isolasi tingkah laku (perilaku): perbedaan pola tingkah laku atau ritual sebelum kawin.
§  Isolasi mekanik: perbedaan morfologi alat reproduksi.
Mekanisme yang mencegah terjadinya hibrida
§  Contohnya adalah isolasi gamet. Isolasi gamet menghalangi terbentuknya zigot karena sel gamet jantan tidak dapat hidup pada saluran kelamin betina.
§  Spesies baru dapat juga terbentuk melalui poliploidi dan domestikasi. Domestikasi merupakan usaha manusia untuk menjinakkan hewan liar dan menumbuhkan tanaman budidaya dari tumbuhan liar.

3.                Adaptasi
·      Adaptasi adalah kemampuan atau kecenderungan makhluk hidup dalam menyesuaikan diri dengan lingkungan baru untuk dapat tetap hidup dengan baik
Adapun jenis-jenis dan macam-macam adaptasi pada hewan adalah:
a. Adaptasi Morfolog
Adalah penyesuaian pada organ tubuh yang disesuaikan dengan kebutuhan organisme hidup. Misalnya seperti gigi singa, harimau, citah, macan, yang runcing dan tajam untuk makan daging, sedangkan pada gigi sapi, kambing, kerbau, biri-biri, domba tidak runcing dan tajam karena giginya lebih banyak dipakai untuk memotong rumput atau daun dan untuk mengunyah makanan.
b. Adaptasi Fisiologi
Adalah penyesuaian yang dipengaruhi oleh lingkungan sekitar yang menyebabkan adanya penyesuaian pada alat-alat tubuh untuk mempertahankan hidup dengan baik. Contoh pada onta yang punya kantung air di punuknya untuk menyimpan air agar tahan tidak minum di padang pasir dalam jangka waktu yang lama serta pada anjing laut yang memiliki lapisan lemak yang tebal untuk bertahan di daerah dingin.
c. Adaptasi Tingkah Laku
Adalah penyesuaian mahkluk hidup pada tingkah laku / perilaku terhadap lingkungannya berupa kemampuan hewan untuk merubah warna kulit tubuhnya sesuai dengan lingkungan sekitarnya sehingga kurang dapat terlihat. Kemampuan hanya bisa dilakukan oleh beberapa hewan, seperti cumi-cumi, sotong dan bunglon. Sebagai contoh pada bunglon yang dapat berubah warna kulit sesuai dengan warna yang ada di lingkungan sekitarnya dengan tujuan untuk menyembunyikan
diri sehingga tidak terlihat oleh dari para pemangsa
4.                Hanyutan gen
·       Hanyutan genetika atau ingsut genetik merupakan perubahan frekuensi alel dari satu generasi ke generasi selanjutnya yang terjadi karena alel pada suatu keturunan merupakan sampel acak (random sample) dari orang tuanya; selain itu ia juga terjadi karena peranan probabilitas dalam penentuan apakah suatu individu akan bertahan hidup dan bereproduksi atau tidak.


5.                Perubahan variasi Genetik
·         Mutasi
Mutasi adalah perubahan yang terjadi pada bahan genetik (DNA maupun RNA), baik pada taraf urutan gen (disebut mutasi titik) maupun pada taraf kromosom. Mutasi pada tingkat kromosomal biasanya disebut aberasi. Mutasi pada gen dapat mengarah pada munculnya alel baru dan menjadi dasar munculnya variasi-variasi baru pada spesies
·         Hukum Hardy Weinberg
menyatakan bahwa frekuensi alel / gen dalam populasi dapat stabil dan tetap berada dalam keseimbangan dari satu generasi ke generasi. Syarat dari Hukum Hardy Weinberg adalah:
o   jumlah populasi besar
o   terjadi perkawinan acak
o   tidak terjadi mutasi
o   tidak ada seleksi
o   tidak ada migrasi

Jika frekuensi Alel A di dalam populasi diumpamakan p dan frekuensi alel a diumpamakan dengan q, frekuensi dua buah alel di dalam suatu populasi dapat dicari dengan menggunakan Hukum Hardy Weinberg yang dirumuskan sebagai berikut:
p2(AA) + 2pq(Aa) + q2(aa) = 1 atau p2 + 2pq + q2 = 1
(p + q)2 = 1 sehingga p + q = 1

Untuk menghitung frekuensi alel ganda digunakan rumus:
p2 + 2pr + q2 + 2qr + 2pq + r2 = 1

Untuk menghitung frekuensi gen terangkai -X digunakan rumus:
·              laki-laki: p + q = 1
        karena genotipe laki-laki adalah XAY dan XaY
·        
perempuan: p2 + 2pq + q2 = 1
karena genotipe perempuan adalah XAXA, XAXa, dan XaXa

6.                Fantor pendukung evolusi
·         Petunjuk – Petunjuk Adanya Evolusi
1. Anatomi Perbandingan
Dari studi anatomi perbandingan dapat diketabui bahwa alat-alat fungsional pada berbagai binatang dapat dibedakan menjadi 2, yaitu:
a) Homologi
alat tubuh yang mempunyai bentuk yang berbeda dan fungsinya berbeda namun kalau diteliti mempunyai bentuk dasar sama.
b) Analogi
alat-alat tubuh yang mempunyai bentuk dasar yang berbeda namun karena perkembangan evolusi yang konvergen alat-alat tersebut mempunyai fungsi yang sama.
2. Embriolog Perbandingan
Embrio hewan bersel banyak mengalami kesamaan perkembangan embrio, berawal dari zygot → blastula → gastrula, kemudian mengalami diferensiasi sehingga terbentuk bermacam-macam alat tubuh.
Ernest Haeckel, mengatakan tentang adanya peristiwa ulangan ontogeni yang serupa dengan peristiwa filogeninya, dia sebut teori rekapitulasi. Contoh: adanya rekapitulasi adalah perkembangan terjadinya jantung pada mamalia yang dimulai dengan perkembangan yang menyerupai ikan, selanjutnya menyerupai embrio amfibi, selanjutnya menyerupai perkembangan embrio reptil.
3. Perbandingan Fisiologi
Telah diketahui ada kemiripan dalam faal antara berbagai macam makhluk mulai dari mikroorganisme sampai manusia
4. Petunjuk-petunjuk Secara Biokimia
Digunakan uji presipitin yang pada dasarnya adanya reaksi antara antigen-antibodi.
Banyaknya endapan yang terjadi sebagai akibat reaksi tersebut digunakan untuk menentukan jauh-dekatnya hubungan antara organisme yang satu dengan yang lainnya.
5. Petunjuk-petunjuk Peristiwa Domestikasi
Menguhah tanaman dan hewan liar menjadi tanaman dan hewan yang dapat dikuasai dan bermanfaat sesuai dengan keinginan manusia adalah akibat dari peristiwa domestikasi.
Contoh: penyilangan burung-burung merpati, sehingga dijumpai adanya 150 variasi burung, yang di antaranya begitu berbeda hingga dapat dianggap sebagai spesies berbeda.
6. Petunjuk-petunjuk dari alat tubuh yang tersisa
Alat-alat yang tersisa dianggap sebagai bukti adanya proses evolusi, alat-alat ini sudah tidak berguna namun ternyata masih dijumpai. Contoh : pada manusia : selaput mata pada sudut mata sebelah dalam, tulang ekor; gigi taring yang runcing
7. Petunjuk-petunjuk Paleontologi
Telah diketahui bahwa fosil dapat digunakan sebagai petunjuk adanya evolusi.
Contoh : Urutan fosil kuda: dari Eohippus (kuda zaman Eosin) → Mesohippus → Merychippus → Pliohippus → Equas (kuda zaman sekarang).

    IV.       STRATEGI PEMBELAJARAN

1
Metoda
:
·   Cermah
·   Tanya jawab
·   Diskusi
2
Pendekatan
:
Melalui penjelasan dan gambar  yang  disajikan
3
Model Pembelajaran
:
STAD (Student Teams Achievment Divisions )
4
Langkah-langkahkegiatan
a)
Pendahuluan
:


Apersepsi / Pra lab
:
Mengucap salam ,  mengisi daftar hadir

Prasarat
:
·               Eksplorasi
-          Guru memberikan materi pembelajaran
-          Siswa memahami materi yang disampaikan

·            Elaborasi
-          Guru memberikan tugas untuk dikerjakan oleh setiap kelompok
-          Guru memberikan kuis
-          Siswa menjawab  pertanyaan dari guru
·            Komfirmasi
-          Guru bertanggung jawab materi yang belum di ketahui siswa


Motivasi
:
Menyampaikan tujuan pembelajaran yang merupakan kompentensi yang harus dikuasai
b)
KegiatanInti
:
GURU
SISWA
Alokasi Waktu
1.   Menyajikan peta konsep teori evolusi
1.   Memahami penyajian peta konsep
1.   15menit
2.   Menjelaskan seleksi alam , mutasi , adaptasi , spesiasi , mutasi gen dan faktor pendukung evolusi
2.   Menghubungkan  fenomena seleksi alam dalam kehidupan sehari hari
2.   45 menit
3.   menyimpulkan mekanisme evolusi
3.   Mengerti dan memahami apa yang dimaksud denganE volusi
3.   20menit
4.   Mengklompokan siswa menjadi beberap akelompok
4.   Mendiskusikan hubungan antara seleksi alam dan kehidupan sehari-hari
4.   45 menit
c)
KegiatanAkhir
:
Menyimpulkan mekanisme evolusi dan  Evaluasi  Hasil K egiatan



       V.       ALAT DAN SUMBER BELAJAR

1
AlatdanBahan
:
-         
Laptop, infocus , gambar/slide, white board, spidol, penghapus
           

SumberBelajar
:

·           Buku kerja Biologi
·           Buku Biologi  SMA  kelas  XII
·           Berbagai sumber informasi  tentang  evolusi ( buku teks, internet, majalah dll)


    VI.       PENILAIAN

1
Penilaian Proses
:
Uji kompetensi
2.
PenilaianAkhir
:
Test  tertulis
3.
Kunci
:
Naskah Soal


1.       
Apa yang dimaksud dengan seleksi alam ?


2.       
Sebutkan faktor penyebab spesiasi !


3.       
Sebutkan macam – macam adapatasi !


4.       
Apa yang di maksud dengan hanyutan gen ?


5.       
Sebutkan faktor pendukung adanya evolusi !


6.       
Pilihan ganda


7.       
Pilihan ganda







 VII.       PENUGASAN

Tugas Mandiri Terstruktur
:
kuis,uraian,pilihan ganda
Tugas Mandiri Tidak Terstruktur
:
Latihan soal lembar kerja siswa
 Tugas Lanjutan
:
Mempelajari kembali materi menggunakan berbagai sumber

    Mengetahui                                     
     Kepala SMA Kebangsaan                                                                                                         Guru Mata Pelajaran Biologi
                                                                                                           
                                                                                                                                                                                                                                                                       
(____________________________)                                       Ratih Nilam Widianingsih

Tidak ada komentar:

Posting Komentar